РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДОВ. ЗАКАЗ Ж/Д БИЛЕТОВ.
Расписание движения пассажирскихо поездов.
Заказ ж/д билетов. - Расписание поездов. - Бронирование авиабилетов.


реклама на сайте

Отличия зимних, летних и всесезонных покрышек

Дата публикации 2013.7.2.
ALT

Сейчас, наверно, нет автолюбителя, который бы не знал, что существуют шины зимние, летние и всесезонные. Даже их названия говорят, для чего такие покрышки изготовлены. Зимняя резина используется при холодной погоде и скользком или заснеженном покрытии дорог, а летние аналоги больше подходит для эксплуатации в теплый период года. Сейчас в магазинах постоянно можно купить любые из сезонных изделий. Хочешь, покупай отечественную резину по сезону, а если финансы позволяют, можно купить японские летние или зимние, адаптированные для нашей страны шины Бриджстоун, сезонные покрышки лучших производителей Европы, такиие, как Nokian, Michelin, Continental, Dunlop и прочие аналоги из США или Южной Кореи.
Однако достаточно часто можно увидеть летние покрышки на автомобилях в зимние месяцы или в гололед. Иногда встречаются «любители» смонтировать зимние изделия в летние месяцы. Подобные действия к хорошему не приводят, так как именно из-за резины, смонтированной не по сезону, существенно снижается безопасность движения и увеличивается расход топлива. Кроме того, зимние изделия, изготовленные из более мягкой резины, в жару очень быстро изнашиваются. Очень не рентабельно использовать, например, достаточно дорогие зимние шины Goodyear, летом. Они не выходят и половины ресурса.
А принципиальные отличия между зимними, летними и всесезонными покрышками достаточно просты. Визуально принадлежность к сезону продукции можно понять по рисунку и глубине протектора. На многих зимних моделях изделий есть шипы, позволяющие «вгрызаться» в лед. Также эта продукция изготавливается из резиновой смеси разного качества и имеет различную жесткость. Летняя резина более жесткая. В мороз она затвердевает настолько, что почти полностью теряет сцепление с трассой.
В качестве альтернативы сейчас выпускают всесезонные шины. В странах с теплым климатом их используют в любой сезон. Несомненно, они справляются со своими обязанностями гораздо хуже, чем летняя или зимняя продукция в соответствующий сезону период. В России почти нет регионов, где такую резину можно использовать круглый год. Не секрет, что почти по всей нашей стране зимой температура опускается ниже минус 30 градусов, а летом не редко зашкаливает за плюс 35 градусов. Резиновую смесь, работающую в таком широком диапазоне, пока не создали. Поэтому, чтобы не рисковать, необходимо вовремя монтировать сезонную резину.

реклама на сайте

Copyright © 2005