РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДОВ. ЗАКАЗ Ж/Д БИЛЕТОВ.
Расписание движения пассажирскихо поездов.
Заказ ж/д билетов. - Расписание поездов. - Бронирование авиабилетов.


реклама на сайте

Из чего состоит самолет?

Дата публикации 2013.6.7.
Кто из нас не задумывался о том, как такая огромная металлическая машина, которая весит тонны, может так просто взять и подняться в высь, передвигаясь с сумасшедшей скоростью, пересекая континенты и страны? Чтобы дать ответ на этот вопрос, следует более детально разобраться в конструкции строения воздушного судна.
Представить себе самолет без крыльев невозможно, да и выполнять свою непосредственную функцию он также без них не сможет. Именно крыло создает необходимую силу, которая и помогает поднять судно. При разгоне, создается разница давлений: больше на нижнюю поверхность крыла и меньше на верхнюю, что, собственно говоря, и позволяет ему взлететь. Элероны, элевоны и прочие механизмы, которые находятся в этой части воздушного судна, обеспечивают управление его подъемной силой и сопротивлением.
Одной из главных частей самолета являются также шасси. Благодаря этой конструкции, которая является опорой самолета, осуществляется разбег, торможение и передвижение авиатранспорта по земле. У современных самолетов шасси колесные, но были произведены также борты с гусеничными шасси, в виде лыж и даже поплавков, но они не прижились в сфере пассажирских перевозок. Для перевозки пассажиров используют самолеты с убираемым шасси.
Фюзеляж является "телом" любого самолета. В нем размещается экипаж судна, пассажиры, их багаж, все необходимые аэродинамические приборы, оборудование. Собственно говоря, на него и крепятся крылья и шасси.
На крыльях самолета, подобно крыльям птиц, также имеется свое оперение. Оно имеет форму пластин, которые, отклоняясь, помогают судну балансировать, обеспечивать его устойчивость и управление.
Тягу и поступательное движение создает силовая установка, или, проще сказать -двигатель. Без него не заведется и не взлетит не один самолет.
Конечно, главное при каждом полете - это безопасность. Все детали самолета перед каждым вылетом тщательно проверяют и тестируют, ведь даже при небольшой неисправности какой-либо части самолета можно не избежать печальных последствий. Каждый самолет имеет и свой срок эксплуатации. После того, как данный срок заканчивается, использовать его в качестве воздушного судна запрещено. Бортовой экипаж во время полета также следит за исправностью и корректной работой всех приборов самолета и при выявлении малейших отклонений от нормы, может быть принято решение о запросе посадки в ближайшем аэропорту.
К слову, задумывались ли вы о том, почему при взлете и посадке стюардесса просит всех пассажиров не только пристегнуться и поставить спинки кресел в вертикальное положение, но и открыть все затворки на иллюминаторах? Это также является частью авиационной безопасности, ведь попадание птиц в турбины самолета или малейшее искрение происходит зачастую при взлете или посадке, а таким образом, пассажиры или бортпроводник смогут заметить неладное и вовремя принять соответствующие меры.
Безусловно, конструкция самолета состоит из гораздо большего количества деталей, перечислить которые крайне сложно, но опытные руки техников помогают воплотить в жизнь мечту человека летать, тем самым, обеспечив нас таким видом популярного транспорта, как самолет.
реклама на сайте

Copyright © 2005